Virtus 2027: chega as lojas, confira o que mudou, versões, preços e equipamentos

Virtus Sense 2027

A Volkswagen já está vendendo no Brasil o Virtus 2027, a principal novidade é que o sedã perdeu a sua versão 170 TSI com câmbio manual, que ficava logo acima da Sense. Com isso, a gama passou a ter cinco configurações, os preços estão mais salgados, agora o Virtus parte de R$ 116.690 alcançando até R$ 176.690, há ainda mudanças na lista de equipamentos. Vamos conhecer em detalhes.

Preços, versões e conjuntos mecânicos Virtus 2027

Versão Preço Motor Potência/torque Câmbio
Sense 170 TSI R$ 116.690 1.0 turbo flex até 116 cv / 17,5 kgfm manual de 5 marchas
TSI 170 TSI R$ 135.690 1.0 turbo flex até 116 cv / 17,5 kgfm automático de 6 marchas
Comfortline 200 TSI R$ 152.690 1.0 turbo flex até 128 cv / 20,4 kgfm automático de 6 marchas
Highline 200 TSI R$ 163.690 1.0 turbo flex até 128 cv / 20,4 kgfm automático de 6 marchas
Exclusive 250 TSI R$ 176.690 1.4 turbo flex até 150 cv / 25,5 kgfm automático de 6 marchas

Preços mais caros:

Os valores do VW Virtus 2027 estão mais caros, a Sense subiu R$ 2.300 e a TSI automática, R$ 1.300 — Highline e Exclusive mantiveram os preços antigos.

Lembrando que em relação as versões a gama foi reduzida, saiu de cena a 170 TSI manual, que era uma versão manual mais equipada do sedan, resta agora apenas a Sense com transmissão manual, todas as demais são automáticas.

Virtus Sense 2027 traseira
Virtus Sense 2027 traseira

Equipamentos e versão do VW Virtus 2027

Em relação a lista de equipamentos o VW Virtus 2027 ficou mais equipado na versão de entrada Sense, que passa a vir com central multimídia VW Play com tela de 10 polegadas, retrovisores elétricos com função tilt down do lado do passageiro, além de vidros elétricos com função one touch nas quatro portas. Confira a seguir o conteúdo de cada versão:

Virtus Sense 2027 interior
Virtus Sense 2027 interior – A versão de entrada do modelo

Sense – R$ 116.690

Desde sua versão mais barata a Virtus Sense o sedan já conta com uma excelente lista de equipamentos, trazendo faróis e lanternas Full LED, painel digital de 8 polegadas, central multimídia de 10 polegadas, seis airbags, assistente de partida em rampa, ISOFIX para cadeirinhas infantis, monitor de pressão dos pneus, direção elétrica, tomadas USB tipo C, retrovisores elétricos, volante multifuncional, ajuste de altura e profundidade do volante.

Há ainda na Sense piloto automático com limitador de velocidade, vidros elétricos nas quatro portas com função One Touch, sensores de estacionamento traseiros e ar-condicionado manual.

Esta versão Sense do Virtus é destinada a taxistas, motoristas de app e frotistas, por isso ela conta com visual mais básico, tem maçanetas e retrovisores sem pintura e vem com rodas em aço aro 15 com calotas.

Virtus 170TSI 2027
Virtus 170TSI 2027

TSI – R$ 135.690

O Virtus TSi acrescenta em relação a Sense câmbio automático de seis marchas, rodas de liga leve de 15″, pacote ADAS com piloto automático adaptativo ACC e frenagem autônoma de emergência com detecção de pedestres e ciclistas, câmera de ré traseira, chave presencial com partida do motor por botão, banco traseiro bipartido, carregador sem fio para smartphones no console, volante revestido em couro com shift-paddles (borboletas para trocar as marchas de forma manual), sistema start stop para economizar combustível, além de retrovisores e maçanetas pintados na cor do carro.

Virtus Comfortline 2027
Virtus Comfortline 2027

Comfortline – R$ 152.690

A versão Virtus Comfortline agrega motor 1.0 turbo mais potente 200 TSI com 128 cv – contra 116 cv das versões mais baratas, ar-condicionado digital Climatronic com comando touch, seis alto-falantes, bancos em couro com encosto separado ajustável, faróis de neblina com função cornering que acompanha a direção do volante nas curvas, retrovisores com rebatimento automático ao estacionar, iluminação de porta-luvas e no porta-malas, detalhes cromados na dianteira, além de rodas em liga leve maiores aro 16 diamantadas.

Virtus Highline 2027
Virtus Highline 2027

Highline – R$ 163.690

A versão Highline agrega painel digital maior com tela de 10,25″, lane assist – assistente de permanência na faixa, retrovisor interno fotocrômico, câmera multifuncional, detector de cansaço do motorista, luz de condução diurna em LED ao lado dos faróis de neblina, saída de ar para o banco traseiro, sensor de estacionamento dianteiro, sensores de chuva e crepuscular, além de rodas de 17″ diamantadas e interior com acabamento mais premium com revestimentos em dois tons nos bancos com cinza e marrom, além de apliques em material softouch no painel.

Virtus Exclusive 2027
Virtus Exclusive 2027

Exclusive – R$ 176.690

Por fim, a versão top de linha Exclusive se diferencia por vir com o motor mais potente 250 TSI 1.4 turbo de 150 cv, além de rodas de 18″ com desenho exclusivo, para-choque esportivo, grade com acabamento em colmeia, aerofólio traseiro, detalhes escurecidos no acabamento, Alcantara no painel e em partes dos bancos, iluminação ambiente em LED, função eco e seletor de modos de condução.

Galeria de fotos:

Dimensões e consumo continuam sendo os argumentos

O Virtus segue sendo o maior sedan da categoria, são 4.561 mm de comprimento, 2.651 mm de entre-eixos, outro destaque é seu porta malas com 521 litros, números já dignos de um sedan médio.

Outro ponto positivo é o baixo consumo de combustível do Virtus, o sedan com motor 1.0 de 116 cv com câmbio manual faz 9,2 km/l na cidade e 11,2 km/l na estrada com etanol, ou 13,2 e 15,8 km/l com gasolina, excelentes médias; já a versão 1.0 de 128 cv automático fica em 8,4 e 10,5 km/l com etanol e 12,1 e 14,8 km/l com gasolina, em dados do Inmetro.

Motores e ficha técnica:

Item Sense 1.0 170 TSI 1.0 170 Comfortline 1.0 200 Highline 1.0 200 Exclusive 1.4 250
Cilindrada 999 cm³, 3 cil. 999 cm³, 3 cil. 999 cm³, 3 cil. 999 cm³, 3 cil. 1.395 cm³, 4 cil.
Potência (etanol/gasolina) 116 / 109 cv 116 / 109 cv 128 / 116 cv 128 / 116 cv 150 / 150 cv
Torque 16,8 kgfm (A e G) 16,8 kgfm 20,4 kgfm 20,4 kgfm 25,5 kgfm
Câmbio manual 5 marchas automático 6 marchas automático 6 marchas automático 6 marchas automático 6 marchas
0 a 100 km/h 9,8 s 11,7 s 9,9 s 9,9 s 8,3 s
Velocidade máxima (E/G) 201 / 196 km/h 201 / 196 km/h 194 / 189 km/h 194 / 189 km/h 210 / 207 km/h

Mudanças maiores ficaram para 2028

A linha 2027 não recebeu a atualização mecânica que a marca vem aplicando nos irmãos: o câmbio automático Aisin de oito marchas, já usado no T-Cross desde julho e no Tera desde outubro, deve chegar ao sedã apenas quando ele voltar para a fábrica de Anchieta, em São Bernardo do Campo — possivelmente já como linha 2028, sobretudo nas versões 200 TSI.

A troca de fábrica é necessária para liberar espaço em São José dos Pinhais (PR), que vai produzir a picape Tukan a partir de 2027, posicionada acima da Saveiro. Ou seja: o Virtus 2027 é um ano de transição, com a gama enxuta e preços estabilizados, enquanto a marca prepara uma atualização mais profunda para o ciclo seguinte.

Vale lembrar também que a Volkswagen já testa na Índia uma versão atualizada do Virtus 2028 com alterações na dianteira e na traseira. Leia mais aqui.

Compartilhe
Autor:
Foto de Leandro Luiz

Leandro Luiz

Jornalista automotivo com mais de 15 anos de experiência na cobertura de lançamentos, segredos de mercado e testes de rodagem de veículos no Brasil. Editor chefe e fundador do site Encontracarros.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *